Перейти к основному содержанию

Погода в перспективе

Пологрудова Анна

В сегодняшней непогоде были и свои плюсы, причём существенные. Так, снег напитал землю влагой, что особенно важно перед посевной для сельхозпроизводителей. О том, чего ждать от погоды дальше, расскажет Анна Пологрудова.

Белая пелена над Иркутской областью, судя по снимку из космоса, и есть тот самый циклон, из-за которого случилась непогода. Прямо над нашим регионом произошёл стык двух воздушных масс: очень тёплая пришла с юга Казахстана, а холодная - с Западной Сибири. Такое бывает раз в десять лет. При этом снег в конце апреля - явление не аномальное, но количество выпавших осадков уже приближается к рекорду.

- В 1964 году суточный максимум осадков составил 25 мм, и, скорее всего, этот рекорд будет побит. За ночь в Иркутске выпало 22 мм осадков, к этому прибавятся дневные осадки, и как раз суточный максимум будет, - говорит начальник отдела метеопрогнозов Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова.

Снег с дождём будет идти до утра субботы и, возможно, продлится до обеда. Ночью будет 0, -5, днём +5, +10. Потеплеет же к 1 мая. Правда, всего градуса на четыре. А вот второго числа будет уже 11-16 градусов тепла. Правда, к вечеру понедельника погода вновь испортится. В этот день к Иркутску приблизится очередной холодный фронт, который накроет город на пару дней. Синоптики ждут усиления ветра и дождь. Неустойчивая погода простоит в регионе всю первую половину мая.

А пока в ожидании весны иркутяне вспоминают ледяной дождь, который прошёл по всей Европе в январе этого года. Именно тогда все активно заговори о глобальном похолодании, хотя многие учёные с мировыми именами придерживаются другой версии.

Вообще, стоит отметить, что сейчас климат на планете стал теплее, чем за последние 3 тысячи лет. И процесс потепления продолжится, по словам учёных, по крайней мере ещё лет двести. Но это не означает, что в будущем, например, в Иркутске можно будет выращивать бананы или киви.

Зимы обещают стать тепле всего на 4-5 градусов. А вот к обильным осадкам, как сегодня, жителям нашего региона придётся привыкать. Ведь, по прогнозам учёных, их в Сибири будет выпадать больше на 10-15%.