Перейти к основному содержанию

Гепатит в школе

Стараются избежать госпитализации школьников в Улан-Удэ. Они могут заразиться инфекционным заболеванием - гепатитом А, больше известным как желтуха. Несколько учителей с таким диагнозом попали в больницу, и это внесло изменения в работу всего образовательного учреждения. Подробности у наших коллег из телекомпании «Тивиком».

Сегодня дети 58-й школы учатся не по кабинетной системе, а строго в своём классе. Такие нововведения здесь появились неделю назад. Причиной стало подозрение на гепатит А у одного из учителей школы. Педагога начальных классов госпитализировали в инфекционную больницу.

- Этот диагноз подтвердился. Сейчас учитель проходит курс лечения в стационаре, - говорит директор школы №58 Улан-Удэ Роман Леонтьев.

Буквально на следующий день комиссия врачей провела полное обследование школы. Анализ крови взяли у всех учащихся и сотрудников учебного заведения. Подозрения на вирус выявили ещё у четырёх педагогов.

- Сегодня мы получили отрицательные результаты. Диагноз не подтверждён, людей выписывают из больницы, - говорит Роман Леонтьев, директор школы № 58 Улан-Удэ.

Откуда взялся вирус и каков масштаб инфекции, продолжает выяснять Роспотребнадзор. В школе проводится эпидемиологическое расследование. Всем детям и учителям поставили вакцины. Классы дезинфицируют. По словам специалистов, пока ученикам ничего не угрожает.