Перейти к основному содержанию

Выиграл суд у коммунальщиков

Голубева Марина

Добился своего. Житель Братска выиграл суд у коммунальщиков! Причиной конфликта стала установка водосчётчиков, которую мужчина провёл без помощи специалистов управляющей компании.

Для монтажа аппаратуры он пригласил знакомого сантехника. Но принимать водосчётчики коммунальщики оказались. Заявили, что хозяин квартиры не купил у них проекта на установку приборов учёта. Кроме того, выразили сомнения по поводу квалификации мастера. И несколько месяцев счета за воду выставляли не по показаниям счётчиков, а по установленным нормативам. Хозяин квартиры обратился в суд. По его решению, управляющая компания должна сделать перерасчёт и возместить истцу моральный вред.

- Судом было признано незаконным требовать проект на установку приборов учёта. На сегодняшний день уже многие граждане заплатили за эти проекты. Люди должны знать, что они имеют право в судебном порядке эти суммы взыскать с управляющей компании. Независимо от того, у кого они приобретали этот проект, ответственность лежит на управляющей компании, поскольку именно она это требование выдвигала своим клиентам, - говорит юрист Елена Есева.