Перейти к основному содержанию

Обсудим: Оксана Антонова – о событиях недели

Голубева Марина

Какими событиями запомнится эта неделя. Сегодня главные новости пяти рабочих дней анализирует наш народный эксперт Оксана Антонова.

В понедельник в Иркутске началась проверка диктантов, которые в рамках всероссийской акции по проверке грамотности написали горожане. В акции «Тотальный диктант» приняли участие 259 человек. 180 из них получили двойки, пятёрка лишь у одной иркутянки.

- Хорошо, конечно, что люди пытаются проверить свою грамотность, тем самым они повысят свой уровень по русскому языку. Но плохо то, что молодёжь плохо знает русский язык. Наверное, мало читает, - говорит заместитель директора учебного заведения Оксана Антонова.

В ночь на вторник в дачном посёлке под Братском огонь уничтожил около 50 домов на трёх улицах. Причина этого - выжигание сухой травы. Пожарные боролись с пламенем 14 часов.

- Жалко, что в век нанотехнологий люди терпят такие бедствия. В общем-то+, из-за халатности, - говорит Оксана Антонова.

В среду на иркутских автозаправках на 40 копеек подорожал бензин. Литр Аи-92 стоит 26 рублей. Кроме того, в 10 регионах страны возникли перебои с топливом. Федеральная антимонопольная служба начала проверки.

- Плохо государство регулирует ценовую политику. У нас как посевная и сбор урожая, так всё время вырастает цена бензина, - говорит наш народный эксперт.

В четверг милиционеры заявили, что задержали подозреваемых в убийстве двоих сотрудников вневедомственной охраны. Преступление произошло две недели назад. Подозреваемых задержали в Омской области.

- Жалко ребят. Жалко, что в мирное время гибнут молодые ребята, - говорит Оксана Антонова.

В связи с предстоящим праздником 1 Мая россиян ждут три выходных дня: суббота, воскресенье и понедельник включительно.

- Выходные - всегда хорошо! Хотя, наверное, немножко подведёт погода. Но у природы нет плохой погоды. Будем отдыхать как получится!

Читайте также:

Небо над Мюнхеном