Перейти к основному содержанию

Речные трамвайчики начинают навигацию

Голубева Марина

Для восстановления организма и повышения иммунитета врачи советуют чаще бывать на свежем воздухе. И с наступлением весны поводов для этого становится больше. 1 мая в Иркутске начнут работать фонтаны, у которых любят отдыхать горожане. А ещё в рейс по Ангаре выйдут речные трамвайчики. За тем, как их готовят к навигации, наблюдала сегодня Марина Голубева.

Из моториста в маляры. Константин Суворов отвечает за техническое состояние теплохода «Москва-67», однако сейчас пришлось взять в руки кисть. Речной трамвайчик готовят к навигации по Ангаре. Уже помыли, почистили до блеска, и сейчас освежают краску.

- Краска выцветает. Конечно, это зависит от того, какую краску нам предоставляют. Бывает, попадается очень хорошая, которая держится долго, не вымывается, не выцветает, а бывает, что попадается и не очень, - говорит моторист теплохода Константин Суворов.

На покраску теплохода уже ушло около 30 килограммов синей краски, 40-50 белой. Красный цвет привлекает внимание, и им Константин красит спасательные плоты. Безопасность пассажиров - самое главное.

Речной трамвайчик рассчитан на 120 пассажиров, и для безопасности каждого здесь хранятся специальные спасательные пояса. Кроме того, здесь есть и светоотражающие жилеты для экипажа со специальным сигнальным свистком.

Навести шик на палубе - лишь одна из задач экипажа. Работникам машинного отделения также есть чем заняться. Механик Юрий Халус проверяет техническое состояние двигателей и отлаживает механизмы после зимы.

- Суда зимуют в ледовых условиях. Температура отрицательная, для того чтобы всё встало на свои места, всё демонтируют и убирают, - говорит Александр Рубцов, начальник Ремонтно-эксплуатационной базы Восточно-Сибирского речного пароходства.

Для работников речного трамвайчика первый день навигации - настоящий праздник. Но главное, чтобы иркутяне остались довольны прогулкой по воде. Оценить обновлённые теплоходы можно будет уже через несколько дней. 1 мая речные трамвайчики откроют навигацию.