Перейти к основному содержанию

Штраф за рекламу

Неупокоев Петр

Ещё не рухнул, но угроза есть. Сразу несколько жителей Иркутска рассказали нам о своих опасениях. На выезде из микрорайона Солнечного стоит непрочный рекламный щит. Пётр Неупокоев отправился на место и выяснил, что конструкция действительно шаткая, и заодно узнал, когда она может упасть.

Семейство полевых мышей в панике. Их уютное гнёздышко под рекламной конструкцией на выезде из Солнечного на грани развала. Основание информационного щита размыло талыми водами, и он накренился как раз над пешеходной тропинкой и проезжей частью. К счастью, хозяева конструкции вовремя придумали «прочный» крепёж. Промышленный альпинист Павел Трофимов говорит: такие конструкции будут стоять до первого сильного ветра.

- Я точно помню, как на плотине ГЭС неправильно закреплённые растяжки летали и падали на лобовые стёкла, чудом без ДТП обошлось. Изменилось отношение рекламных агентств к конечному продукту, который они хотят увидеть, или у заказчика стало меньше денег, или контроля никакого не стало, - рассуждает Павел Трофимов, промышленный альпинист.

Контроль есть. Специалисты отдела по наружной рекламе администрации города еженедельно совершают рейды по улицам Иркутска и каждый раз делают около пятисот фотографий. В кадр попадают также грязные или некрашеные рекламные конструкции, порванные растяжки или даже пустые щиты. По правилам они должны быть закрыты хотя бы социальной рекламой. Нарушителям отправляют предписания, которые они должны устранить в недельный срок. Власти города ужесточают требования по установке рекламных конструкций.

- Положение в процессе согласования в юридическом департаменте. Мы будем более жёстко подходить к качеству фундамента и качеству крепления и изготовления конструкций, - говорит Алексей Евладов, начальник отдела наружной рекламы администрации Иркутска.

Тем более что в рекламной истории нашего города трагические случаи уже есть. В апреле 2005 года рекламный щит упал на пожилую женщину, она погибла на месте, поэтому строгий контроль за состоянием таких конструкций необходим. Выполнить предписания по устранению нарушений предприниматели должны в кратчайшие сроки. В противном случае им грозит штраф от четырёх до восьми тысяч рублей.