Перейти к основному содержанию

Иркутск превратится в музей

Подкорытова Елена

Иркутск превратят в музей под открытым небом. На улицах города появятся настоящие произведения искусства. К юбилею Иркутска установят более 10 новых памятников и скульптур, причём воплощать проекты будут именитые мастера. О самых интересных идеях раскажет Елена Подкорытова.

Мастер готовит каркас для скульптуры бабра. Затем на скелет нарастят глину и представят на городской конкурс. Бабр будет вот таким, хотя должен быть копией зверя на гербе Иркутска. Мастер решил отступить от канонов геральдики. Зверь будет трёхпалым и с перепонками. Его сделают ближе к народу.

- Мы пытаемся сделать его невысоко, чтобы человек мог подойти сфотографироваться, похлопать его, - говорит скульптор Евгений Скачков.

До этой скульптуры не дотянешься. Памятник монументальный. Посвящён основателям Иркутска. Собирательный образ казака XVII века появится на Нижней набережной. Эскиз памятника из глины давно готов. К 1 мая идею воплотят в бронзе. Причём работать над памятником будет именитый скульптор.

- Победил авторский коллектив из Москвы под руководством Переславцева. Он входит в тройку лучших скульпторов мира. В Иркутске он сделал памятник Вампилову и Александру III, - говорит Екатерина Собенникова, ведущий специалист отдела оформления городской среды администрации Иркутска.

А на территории спорткомплекса «Труд» всегда можно будет узнать время. Здесь установят солнечные часы. Циферблат диаметром три метра хорошо впишется между четырьмя фонарями. Эскиз готов и одобрен городской администрацией. Сверять время будем уже в сентябре. Тогда же появится памятник Туристу с рюкзаком и снаряжением, который после посещения Байкала, заехал в Иркутск полюбоваться памятниками архитектуры.

Бронзовый турист будет стоять на пересечении улиц Карла Маркса и Литвинова, как раз напротив одного из самых красивых зданий Иркутска. Его-то он и будет разглядывать.

В Иркутске появится популярная троица. Трус, Балбес, и Бывалый разыгрывают сцену перед маэстро Гайдаем. Именно в Иркутске режиссёр придумал своих героев. Увидеть легендарных персонажей можно будет возле цирка, рядом с малым сквером. Всего в городе установят более десяти памятников. Городские власти обещают, к юбилею Иркутск превратится в музей под открытым небом.