Перейти к основному содержанию

Метла и грабли наготове

Захарова Анна

Грязи на улицах не место! 30 апреля в Иркутске объявлено днём общегородского субботника. Принять в нём участие могут все желающие, а управляющие компании обеспечат инвентарём - выдадут мётлы и грабли. О подготовке к глобальной акции чистоты репортаж Анны Захаровой.

Старшая по дому, как опытный вербовщик, собирает добровольцев, готовых дать отпор грязи на иркутских улицах. Объявления об общегородском субботнике - первый этап операции. На вечер назначен план-перехват. Агитировать жильцов будет в квартирах. Алевтина Арсентьевна уверена: не откажут. В её подшефных домах в основном живут пенсионеры, как и она, это люди старой закалки. Для них субботник не пустое слово.

- Это долг. Ещё хочется сказать: «Куда бы нас отчизна ни послала, мы с честью дело сделаем своё», - говорит старшая по дому Алевтина Арсентьевна Матюнькина.

Пошлёт отчизна 30 апреля. На уборку пустырей и территорий вдоль дорог. Сейчас для борьбы с грязью готовят боеприпасы. Извёстку, чтобы красить деревья, и краску, чтобы освежить цвет урн.

В управляющей компании добровольцев готовы обмундировать с головы до пят. Выдадут даже жилеты и халаты. Сейчас со склада достают оружие. В осенних атаках на мусор пострадали в основном грабли. Но за зиму их отремонтировали. И теперь они готовы стать главным оружием в битве за чистоту окрестных домов. Главное, чтобы нашлись воины.

- Хотелось бы, конечно, большего участия. Да, есть у нас активные жители, но их не очень много. Человек 30 выходят всегда, а в округе проживают 5 тысяч, - говорит Оксана Трибунская, директор подрядной организации.

Как завербовать молодёжь - повестка экстренного заседания. В совете ветеранов проголосовали за творческую стратегию. Дух борцов за чистоту будут поднимать песней. Осталось определиться с репертуаром. Песни военных лет вне конкуренции. В арсенале боевых бабушек и задорные частушки.

- Говорят, что мы старушки. Что-то нам не верится. А как выйдем на субботник, всё у нас шевелится!!!
Субботник - отличная возможность одними граблями убить сразу двух зайцев: навести порядок в городе и поближе познакомиться с соседями. Ведь совместный труд сближает!