Перейти к основному содержанию

50 домов сгорело под Братском

Проблему не решить. Огонь уже уничтожил около 50 домов в дачном посёлке под Братском. Сейчас задача специалистов - выяснить причины ЧП и не допустить повторения разгула стихии. Подробности в репортаже наших коллег из телекомпании БСТ.

Очевидцы уверяют: всё началось с горящей травы. Но сейчас никто и не вспомнит, чей дом загорелся первым. В огне оказались сразу три улицы. Стихию удалось усмирить только спустя 14 часов, буквально в ста метрах от густонаселённого склона.

Огонь бушевал с такой силой, что стёкла в уцелевших теплицах расплавились, а гвозди теперь можно ломать руками.

- Мы находились на даче с мужем. Я вызывала пожарных. Приезжали они на двух машинах, работали. Сначала загорелся склон, потом дачи. Одна вспыхнет, и мгновенно загорается вторая, третья, - говорит дачница Василиса Куценко.

Огонь глотал дачные домики один за одним. Строения были расположены что называется забор в забор. Прибывшие пожарные не успевали ух тушить. Многие дачники заранее выносили на улицу все ценные вещи, не веря в то, что огонь получится остановить.

- Более сорока участков пострадало. Началось всё, предположительно, с пала травы на заброшенных участках, где она высотой по пояс, местами ещё выше. Скорость распространения огня была высокой. Быстро идущий человек не поспевал за ним, - говорит Александр Зеленков, начальник ГУ 8 ОФПС по Иркутской области.

Дознаватели приступили к выяснению всех обстоятельств субботнего происшествия. Погорельцы, скорее всего, уже не вернутся на свои прежние участки. Для них дачный сезон закончился, не успев начаться.