Перейти к основному содержанию

На пороге лета

Чернышов Антон

Двести шестьдесят тысяч детей Иркутской области этим летом отдохнут в лагерях и санаториях. Для этого в нашем регионе в период оздоровительной кампании будут работать почти 1200 организаций отдыха.

На организацию детского отдыха из разных бюджетов планируют потратить почти 730 миллионов рублей, что на 24 миллиона больше, чем в прошлом году. Абсолютно бесплатно этим летом отдохнут 22 тысячи детей-сирот и ребят из малообеспеченных семей.

Приёмку летних оздоровительных учреждений начнут в мае. Их готовность к сезону проверят пожарные, специалисты муниципалитетов, Роспотребнадзора, здравоохранения, образования и службы по тарифам. Первые заезды в санаторно-курортные учреждения запланированы на 25 мая, в загородные лагеря – с 5 по 15 июня. Всю информацию о мероприятиях, связанных с обеспечением отдыха детей, можно узнать на сайте Министерства соцразвития региона.

- Определена и средняя стоимость путёвки. В детских санаториях и санаторно-оздоровительных учреждениях круглогодичного действия один койко-день стоит 643 рубля в сутки. В детском стационарном оздоровительном лагере этот показатель составляет не более 547 рублей на ребёнка, в палаточном лагере сумма составляет 383 рубля. Сразу хочу сказать, что, как и в прошлые годы, ко всем этим цифрам мы применяем районные коэффициенты, - говорит Татьяна Плетан, заместитель Министра соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области.