Перейти к основному содержанию

Отопительный сезон едва не закончился раньше срока

Пологрудова Анна

Для того чтобы вернуть отопление в посёлок, пришлось вмешаться прокуратуре. В Култуке три дня в 18 жилых домах, детском саду и клубе батареи были холодными.

Причина коммунальных испытаний - остановка двух котельных в посёлке. Это в свою очередь произошло из-за нехватки топлива. По словам мэра Култука Александра Тулаева, управляющая компания, на балансе которой и находятся котельные, задолжала поставщикам угля более 2 миллионов рублей. Стоит отметить, что проблемы с поставкой топлива в посёлок начались ещё в феврале всё по той же причине - задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками. Несколько месяцев уголь отгружался в долг, при этом котельные Култука работали в экономичном режиме. Но запасов топлива всё равно не хватило, и тепло в дома перестало поступать в прошедшую субботу. В связи с этим администрация посёлка обратилась в прокуратуру.

- Прокуратура занялась этим делом, только когда котельные остановились. Сразу же нашли уголь, ещё 90 тонн. Есть свет, есть вода. Праздники протянем на экономичном режиме, - говорит глава посёлка Култук Александр Тулаев.

Александр Тулаев также отметил, что отопительный сезон традиционно в Култуке завершался, когда среднесуточная температура в течение нескольких дней держится на отметке не ниже плюс восьми градусов. Обычно это происходит в начале мая. Так что, возможно, имеющегося топлива и хватит. А чтобы ситуация не повторилась в следующем году, в ближайшее время администрация посёлка намерена сменить управляющую компанию.