Перейти к основному содержанию

Осуждена банда грабителей

Кольчурина Катерина

Больше года длилось следствие по делу о банде грабителей. Молодые люди совершили с десяток преступлений в разных городах и посёлках Иркутской области. Нападали с оружием в руках. Сегодня суд вынес каждому участнику организованной преступной группировки приговор. Из зала суда материал подготовила Катерина Кольчурина.

Одиннадцать парней сегодня ждут приговора. Они улыбаются и даже что-то успевают обсудить - настоящая команда. Вместе занимались грабежами в Иркутске, Ангарске и посёлке Тыреть. Банда появилась благодаря двум приятелям - Игорю Солянникову и Ивану Герману, которые приехали в Иркутск из Рудногорска. В этом городе Игорь Солянников уже совершил тяжкое преступление: в ссоре ножом убил приятеля. Ему сегодня грозит одно из самых суровых наказаний.

- По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Солянникову Игорю Владимировичу 15 лет без выплаты штрафа в колонии строгого режима, - зачитывает приговор судья Иркутского областного суда Виктор Метраков.

Остальные не убивали, но практически каждый день с обрезами в руках совершали кражи и грабежи. Сначала это были продуктовые павильоны. В них брали и деньги и продукты. Несколько раз банда нападала на автозаправочные станции. Замахнулись даже на ювелирные магазины. В Ангарске в одном из таких золотых цепочек вынесли почти на полмиллиона рублей. В Иркутске тоже пострадал магазин. Охранник успел заблокировать дверь, и один из грабителей оказался в ловушке, но сообщник сумел её разбить, и они сбежали. Следствие признаётся: им стоило многих стараний переловить всех участников банды.

- Один обвиняемый вообще не давал показаний по поводу всех эпизодов, не признавал своего участия в совершении преступлений. Часть обвиняемых пытались минимизировать свою роль в совершении преступления. Вина была установлена за счёт показаний потерпевших и других лиц, все обстоятельства были установлены, - говорит Василий Белоусов, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Иркутской области.

Теперь осуждённые аккуратно записывают в тетрадочку, кому и сколько за свои преступления предстоит отсидеть. Четверо получили условный срок - их роль была незначительной. Остальные проведут в колониях от 4 до 15 лет.

Читайте также:

Ленточка на память