Перейти к основному содержанию

Круг подозреваемых сузился

Захарова Анна

Иркутяне помогли сузить круг подозреваемых и установить имена тех, кто 12 апреля в Иркутске расстрелял экипаж вневедомственной охраны. Напомним, тогда два милиционера погибли, один был ранен. Сегодня стали известны новые подробности расследования этого громкого дела. Детальный рассказ в репортаже Анны Захаровой.

Метр за метром прочёсывают территорию. В лесу недалеко от 29-го километра Голоустинского тракта многолюдно. Здесь в полутора километрах от трассы были найдены белые «Жигули», на которых скрылись преступники, расстрелявшие в Иркутске две недели назад милиционеров. На след убийц оперативников вывели лесорубы. Пенсионер вместе с зятьями заготавливал здесь дрова на продажу.

- Мы пошли за дровами, решили спилить сушину и заметили недалеко от неё «Жигули». Сначала подумали: машина да машина. Потом я вспомнил, что говорили по телевизору. Посмотрели - примерно сходится, - говорит иркутянин Михаил Рахманов.

Обнаружив обгоревшую «пятёрку», мужчины позвонили в милицию. Оперативная группа прибыла на место спустя полчаса. Сначала машину осмотрели сапёры - боялись, что автомобиль может быть заминирован. Затем за дело взялись кинологи с собакой.

- По предварительной информации, машину сначала скатили с горы, потом сожгли. Об этом свидетельствуют вещи, находившиеся ранее в машине, которые были раскиданы по всему склону. Рядом с машиной был обнаружен сожжённый бронежилет, который ранее был надет на одного из полицейских, - говорит Инга Шайдурова, руководитель пресс-службы УВД по Иркутску.

По автомобилю удалось установить и его владельца. Это иркутский пенсионер. Его внук не так давно продал «Жигули» как раз предполагаемым преступникам, братьям Артёму Вокину, 1986 года рождения, и Роману Вокину, 1988 года рождения. Оба уроженцы Черемховского района. Ранее судимы не были. Артём работал охранником в Иркутске.

- Установлено, что они продолжительное время проживали на территории Иркутского района. Снимали жильё. Своего жилья на территории Иркутска не имели, - говорит Олег Дубовец, заместитель руководителя СО по Иркутску СУ СК РФ по Иркутской области.

Сейчас братья Артём и Роман Вокины находятся в федеральном розыске. По предварительным данным, они уже за пределами Иркутской области и, скорее всего, вооружены. Сотрудники Следственного комитета сейчас устанавливают мотивы преступления. Срок же возможного наказания, если вина разыскиваемых будет доказана, уже известен: по 317-й статье Уголовного кодекса им грозит срок вплоть до пожизненного лишения свободы. За убийство двух сотрудников милиции и покушение на жизнь ещё одного милиционера.

Читайте также:

В регионе горят леса