Перейти к основному содержанию

И горько, и обидно

Неупокоев Петр

Несколько звонков поступило к нам в редакцию по такой проблеме: практически в самом центре города начато строительство. И этот факт расстраивает сотни, а то и тысячи горожан. Ведь работы идут прямо у Дворца бракосочетания. Пётр Неупокоев побывал сегодня на месте и выяснил: возведение объекта незаконно!

И горько, и обидно! Излюбленное место молодожёнов и неизменный фон всех свадебных фотографий испорчен. Небольшой скверик напротив Дворца бракосочетания превратился в стройку.

- Хотели сфотографироваться, а он закрыт. Хотелось бы, чтобы там были лавочки, аллеи, места для фотографирования. А сейчас там лесоповал, - говорят молодожёны Антон и Анастасия Низовцевы.

Директор Дворца бракосочетания Татьяна Беляева поддерживает молодожёнов, готовит письма с мэрию и городскую думу и мечтает, чтобы сквер стал таким, как раньше.

- Прогуливались молодожены, прогуливались мамы с колясками, пенсионеры, теперь там развернулся какой-то частный бизнес, - говорит Татьяна Беляева, директор Дворца бракосочетания.

Строительство в сквере затеял знаменитый ледовый скульптор Карим Мухамадеев. Хочет, чтобы отдыхали здесь дети от полутора до восьми лет и родители. Создавали скульптуры, рисовали, играли - словом, развивались. Одна только песочница десять на десять чего стоит или гигантские шахматы. Это место, по его задумке, должно стать альтернативой парку аттракционов, причём аналогичных в России не существует.

- Мы планировали читальню под деревьями: это уютные места, где специально подобранный работник будет читать детям сказки, а каждому входящему выдавать покрывала, чтобы сохранить траву, - говорит скульптор Карим Мухамадеев.

Городские власти идею Карима поддерживают, но отмечают: всё должно быть по закону. Ведь до сих пор нет ни одного документа, который бы разрешил организацию парка.

- Нужно идти законным путём, нужен согласованный проект. А пока это самоуправство, - говорит заместитель мэра Иркутска Алексей Альмухамедов.

Сейчас строительство парка заморожено, до тех пор пока не будут подписаны согласования, которые, отмечают специалисты, должны устроить все стороны, чтобы между властью, молодожёнами и творческими бизнесменами были совет да любовь.