Перейти к основному содержанию

Фонтаны начнут работать 1 мая

Пологрудова Анна

Работы идут сейчас на 12 объектах, каждый из которых привлекает огромное внимание горожан. В Иркутске после зимы начали приводить в порядок фонтаны. Когда же они заработают, знает Анна Пологрудова.

В качестве больного - фонтан, вместо скальпеля - отвёртка. Мастер монтажных работ Владимир Воробьёв приводит в чувство после зимы пациента возле дворца спорта «Труд». Этот фонтан - один из самых сложных в городе. Деталей здесь гораздо больше, чем в других, и у каждой свои особенности.

- Сложность в том, что трубопровод пластиковый. Каждый год где-то лопается, ломается. Крепежи сделаны самими монтажниками, а не на заводе, который изготавливал оборудование. И каждый год всё нужно переделывать, - говорит мастер монтажных работ Владимир Воробьёв.

Кропотливая работа и по монтажу подсветки струй фонтана. В нём 96 фонарей, в каждом по три лампочки. Некоторые требуют замены. Рабочие же устанавливают водяные насосы. Параллельно идёт и уборка чаши. Мусор уже вымели, сейчас отмывают гранитные постаменты. Нужно прочистить и сливы для воды.

- Некоторые бункеры были затоплены в следствие таяния снега. Если что-то будет неисправно, успеем починить, но фонтаны запустим к сроку, - обещает Павел Касянчик, генеральный директор подрядной организации.

Подготовка к запуску идёт сейчас на всех 12 городских фонтанах. И несмотря на то что они ещё не работают, вокруг них уже собираются иркутяне и ждут первых струй воды.

Все фонтаны Иркутска должны заработать 1 мая. Радовать иркутян своими фейерверками струй они будут до самой осени. Единственное, о чём просят специалисты горожан, - не бросать мусор в чаши. Тогда фонтаны прослужат ещё не один десяток лет.