Перейти к основному содержанию

Тотальный диктант

Голубева Марина

В качестве награды не дипломы и стажировки, а уверенность в своих знаниях, причём родного русского языка. Завтра в 11 городах нашей страны, в том числе и в Иркутске, пройдёт массовая проверка знаний по этому предмету. Каким образом она будет проходить и как принять в ней участие?

Безударные гласные в корне слова проверяют быстро. У третьеклассников сегодня урок сложный: за 40 минут нужно повторить основные правила русского языка. Дети готовятся к «Тотальному диктанту» - общероссийской акции по проверке грамотности. Даша Кобзова испытания не боится.

- Не очень страшно. Считаю, что подготовлена уже. У меня пятёрка по русскому языку, - говорит ученица 3-го класса Даша Кобзова.

Акция пройдёт в 11 регионах России, и её цель - дать возможность оценить свои знания русского языка. Текст для диктанта составил известный российский писатель и журналист. Написать этот диктант детям предложила учитель Анастасия Рындя.

- Конечно, мне важно, чтобы дети написали диктант на достаточно высоком уровне. Это позволит оценить и свой труд и труд детей, - говорит учитель русского языка Анастасия Рындя.

Акция «Тотальный диктант» пройдёт завтра на факультете филологии и журналистики Государственного университета. Принять участие в ней может как ребёнок, так и взрослый, независимо от профессии и увлечений. С собой нужно иметь только ручку.

Петру Мирошникову 81 год, и он также собирается завтра сесть за парту. В грамотности мужчина практикуется регулярно: пишет письма друзьям и читает газеты. В школе учился 70 лет назад, вот и хочет проверить свои знания.

- Мне это интересно, пусть меня оценят: потерял я профессионализм, или он еще сохранился, и я могу по-русски грамотно написать, - говорит Пётр Мирошников, заместитель председателя Областного совета ветеранов.

У Петра Мирошникова есть шанс победить, ведь одна из номинаций акции «Самый взрослый». Среди других номинаций «Отличный диктант», «Лучший почерк» и даже «Самая нестандартная ошибка». Организаторы ожидают, что на диктант придёт около 500 человек. Результаты проверки знаний будут готовы уже к среде.