Перейти к основному содержанию

Комната с правом на ошибку

Захарова Анна

Оживить самый скучный предмет и превратить студентов в настоящих профессионалов - это под силу учебным аудиториям, если каждая из них вмещает в себя целый мир. По самым неординарным классам прошлась сегодня Анна Захарова и убедилась: атмосфера в кабинете - одно из первых условий для пятёрки в зачётке.

Не только лавки - весь зал в духе римского дворца правосудия. Над созданием атмосферы 125 года нашей эры в юридическом институте работали целый год. Эскизы согласовывали с профессорами из Рима, чтобы даже на тогах каждая полосочка была нужного цвета. Сюжеты фресок тоже родом из города на семи холмах. В такой атмосфере оживёт даже мёртвое - римское право.

- На следующий семестр у нас запланировано несколько онлайн-лекций, когда профессор в Италии, стоя на под солнцем, будет рассказывать о римском праве, - говорит Нина Буланова, руководитель департамента международных программ института.

А в этом зале совсем другая империя - криминальная. На полках оружие всех видов и мастей. Каждый из пистолетов когда-то принадлежал реальным преступникам. Это же арсенал людей в погонах.

- Один из чемоданчиков - экспертный чемоданчик. Он более полный по сравнению с чемоданом следователя.

С его помощью 4-курсники постигают премудрости криминалистики. Как снять отпечатки пальцев, проверить могут на себе. Главное, не переборщить с типографской краской и наносить её в одном направлении, чтобы следы оставались чёткими. Чёткими после такого эксперимента будут и представления о профессии.

- Когда ты своими глазами смотришь, ощущаешь эти предметы, ты гораздо лучше сможешь изучить дисциплину. Это уже практика, - говорит студент Артём Кардашевский.
Накал страстей как в реальном судебном зале. Сами стены помогают студентам вжиться в роль: судье держаться спокойно и говорить чётко, прокурору оставаться беспристрастным и ни на минуту не терять нить происходящего. Ведь от реплики любого свидетеля зависит, в какую сторону повернётся дело. В учебном зале ещё есть право на ошибку. Для того он и создан, чтобы промахи оставались только здесь.

- Значение такой аудитории, безусловно, велико. Она позволяет в полной мере прочувствовать обстановку реального судебного заседания и подготовиться к нашей профессиональной деятельности, - говорит студентка Ольга Зубкова.

Суд идёт. На скамье подсудимых нестандартные аудитории. Обвиняются в том, что становятся сообщниками студентов и помогают грызть гранит науки. Мой вердикт таков: признать виновными. Наказание - пожизненные исправительные работы для студентов, а именно следить за порядком в учебных классах.

Читайте также:

Торговая сенсация