Перейти к основному содержанию

Торговая сенсация

Подкорытова Елена

Сегодня, за три дня до Пасхи, в Иркутске подешевели яйца. Цены упали сразу на 3-5 рублей. Такого не было ни разу за последние несколько лет. И это при том что спрос на этот товар сейчас только увеличивается. Чем вызваны такие перемены в ценовой политике, расскажет Елена Подкорытова.

На рынке сенсация: самый главный продукт на пасхальном столе - яйца - подешевел. Кто-то снизил цены на три, а кто-то сразу на пять рублей. Продавцы ситуацию объясняют просто – конкуренция.

Ещё утром десяток первой категории стоил 45 рублей за десяток. Ценники поменяли в двенадцать часов дня. Продавцы рынка такого за всю историю торговли не припомнят. Как правило, перед Пасхой яйцо дорожало медленно но верно. В среднем на 2-3 рубля в неделю. Так и было до сегодняшнего дня и в этом году. И новая ценовая политика сработала. На этой торговой точке уже к обеду раскупили все яйца высшей категории. Продавец отдаёт последнюю ячейку, да и та неполная. Цветные же яйца перед Пасхой спросом не пользуются. Продавцы уже отзвонились хозяевам - очередную партию белых яиц ожидают ближе к вечеру. К вечеру готовы скинуть цены и продавцы сметаны и творога - это основные ингредиенты для приготовления пасхи. Но пока стоимость готовы держать до последнего.

- Сметана - 400 рублей, творог - 200 рублей. Я считаю, что это приемлемая цена для натурального продукта. Тем более он нам достаётся очень тяжело: корма дорогие, за скотом нужно ухаживать, - продавец Галина Буйнова.

Но это, видимо, не аргумент для покупателей. Если в прошлом году перед праздником с точки в день уходило около 35 килограммов творога, то сегодня не более 10 кило. Зато традиционно удачно торгуют куличами. Цена зависит от размера. Сейчас берут в основном маленькие по двадцать рублей, не для еды - а для украшения. По традиции стол с четверга и до Светлого воскресения должен быть праздничным.

- Сегодня Чистый четверг. Покупают, чтобы просто поставить. А основная торговля начнётся в пятницу, в субботу, - говорит продавец Лариса Губарева.

Продавцы даже знают, какой кулич будет самым востребованным. В этом году на прилавках новинка: кулич, украшенный перепелиным яйцом. Оригинальная идея, уверены, обречена на успех. Это яйцо даже красить не надо, оно от природы праздничное.