Перейти к основному содержанию

Битва за рощу продолжается

Пологрудова Анна

Ждут пока не решения суда, но чиновников. Письма с жалобами и требованиям инициативная группа иркутян отправила во все возможные инстанции: городскую и областную администрации, прокуратуру и даже на имя президента России Дмитрия Медведева. И всё ради одной рощи. Тему продолжит Анна Пологрудова.

Гора документов от жителей Кайской горы. В защиту местной рощи. Люди хотят остановить вырубку деревьев и прекратить в зелёной зоне строительство жилых домов. Территорию ещё прошлым летом огородили забором, вырубили деревья, залили фундамент. Зимой работу приостановили, а сейчас стройка в роще снова началась.

- Я родилась и выросла в этом районе, эта роща всегда была для нас святым местом. И у меня сердце кровью обливается, когда я смотрю, как вырубают эти сосны. А ведь мы должны беречь каждое дерево, - говорит иркутянка Елена Скачок.

Кайская роща - это не просто место отдыха горожан, это крупнейший лесной массив в Иркутске. Её соснам более ста лет. Когда-то они были частью сибирской тайги.

Кайская роща имеет статус памятника природы, то есть является особо охраняемой природной территорией. Согласно закону в ней запрещено строительство любых капитальных объектов.

Чтобы разобраться в ситуации, завтра на это место приедут городские и областные чиновники, депутаты. В свою очередь жители уже оповестили об этом все население в округе, чтобы вместе осудить проблему и защитить рощу.

- Они смотрят, как жители города на это среагируют. Проглотят - будем строить и дальше, нет - будем разбираться с теми, кто не согласен, - считает иркутянин Николай Конищев.

Жители Кайской горы уже не раз отвоевывают рощу. В прошлом году, например, они узнали, что здесь планируют построить дорогу. Помимо десятков домов под снос попадала и часть деревьев. На защиту встали все жители района, устраивали митинги, писали письма. Отвоевали. И теперь готовятся к очередной борьбе за рощу.