Перейти к основному содержанию

Урок цветоводства

Голубева Марина

Школьники взялись за лопаты и детально изучают, как правильно выращивать цветы. Какая польза в этом ученикам и их школам, знает Марина Голубева.

Мелкие камни и траву сито не пропустит. Биолог Галина Суханова показывает детям, как подготовить землю для пересадки цветов. Сегодня в центре внимания флоксы. Кристина Бережникова каждый год помогает тёте на даче.

- Мне это интересно. Мы узнаем каждый день новое: как посадить, как полить, - говорит ученица 5-го класса Кристина Бережникова.

В эколого-биологический центр учеников отправила школа на 10-дневную отработку. Но для школьников это не просто работа.

- Ребята получают навыки, всё это в жизни им пригодится. Девочки должны уметь вести хозяйство, - говорит Галина Суханова, заведующая отделом растениеводства.

Поработать лопатой для Жени Новикова то же самое что сходить в тренажёрный зал. Парню привычнее сидеть за компьютером, а тут перед ним поставили задачу перекопать грядки.

Думают больше не об условиях, в которых работают, а о результате. Те школьники, что ходят в местный кружок овощеводства, посадили здесь больше ста видов цветов, помидоры, перцы и баклажаны. Задача - определить лучшие сорта для следующего года.

Ребята постоянно проводят опыты по изучению растений. Так, две недели назад посадили редис, салат и укроп. И сейчас уже можно видеть первые всходы. Употреблять в пищу зелень и редиску можно будет уже через пару недель.

Скоро станет понятно, насколько удачно провели пересадку цветов и школьники-практиканты. Если всё было сделано правильно и саженцы приживутся, то уже в начале июня флоксы займут место на школьных клумбах.