Перейти к основному содержанию

Нехудожественный беспорядок

Неупокоев Петр

Только массовые акции помогут привести в порядок некоторые места Иркутска - такой вывод сделал корреспондент нашей программы Пётр Неупокоев. Сегодня, в Чистый четверг, когда по православной традиции принято всё приводить в порядок, он отправился по городу, чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся дворы и улицы. И уже подготовил для вас отчёт.

Вы думаете, это куча мусора? Ошибаетесь, это портрет иркутянина, который всё время курит, употребляет спиртное, закусывает его какими-то консервами, делает это всё под каким-то кустом на пустыре. А может быть, это портрет человека, который так и не донёс свой мешок с мусором до контейнера.

Таких портретов на этом иркутском пустыре десятки. Ни больше ни меньше художественная галерея. При этом ценителей такого «искусства» хоть отбавляй - рядом школа, небольшой рынок и жилые дома. Вот только местные жители всеми силами пытаются избавиться от этого вернисажа.

- Обычно здесь прибираются дети. Рядом школа. А почему дети должны убирать? Мы начали искать, чья это земля. Оказалось, ничья, - говорит местная жительница Маргарита Латышева.

В других районах города картина не лучше. Есть натюрморт на улице Хвойной, а эти полотна несколько месяцев рисовали жители улицы Аларской на берегу реки Ушаковки. При этом по закону каждый житель частного сектора обязан заключать договоры на вывоз мусора. Для этого достаточно приехать в спецавтохозяйство и подписать бумаги.

- В среднем около 29% жителей, проживающих в частном секторе, охвачены договорными работами, жители не очень хотят заключать договор, - говорит Наталья Сапунова, заместитель начальника управления по экологической безопасности администрации Иркутска.

Сегодня, в Чистый четверг, когда особенно хочется, чтобы вокруг был порядок, экологи, представители администрации и просто инициативные граждане пошли, что называется, в народ, чтобы призывать заключать договоры чистоты.

Достучаться сегодня получилось не до всех. Из двадцати домов только в семи согласились заключить договор, который начнёт действовать уже завтра. Цена вопроса - триста шестьдесят рублей в год. Сумма не такая уж и большая, чего не скажешь о штрафе: нет договора - заплати полторы тысячи. Так что теперь выражение «сорить деньгами» может приобрести буквальный смысл.

Читайте также:

Урок цветоводства