Перейти к основному содержанию

Музыка меняет судьбу

Захарова Анна

Миром правят музыкальные инструменты. В этом сегодня убедилась Анна Захарова. Барабанная установка диктует: запишись в тренажёрный зал. Вибрафон настраивает на романтический лад. В общем, если хочешь изменить судьбу, выбери правильный инструмент.

Из пианистки в барабанщицу. Четыре года назад Катя сменила клавиши на палочки, а ощущение такое, будто изменила судьбу. Барабанная установка как необъезженный мустанг. Требует, чтобы её укротили. Пришлось даже записаться в тренажёрный зал, чтобы хватило сил. Удар за ударом. Так интеллигентка превратилась в бунтарку и теперь своими авантюрами удивляет друзей.

- Пойти купаться на набережную в три часа ночи, что-нибудь такое люблю делать. Раньше больше обдумывала свои поступки, - говорит Екатерина Постовая, студентка Музыкального училища имени Шопена.

Вибрафон - инструмент уникальный. В Иркутске едва ли наберётся четыре таких. Редкими талантами обладает и Илья. Играет на 40 ударных инструментах: от треугольника до африканских барабанов. Но романтик по натуре истинным другом считает вибрафон, который также настроен на лирический лад. Только он может передать всю гамму любовных переживаний и поддержать в трудную минуту.

- У меня есть знакомые вибрафонисты. Когда им плохо, они отключают свет и играют на вибрафоне, - говорит Илья Романов, студент музыкального училища имени Шопена.

И потрясает и вдохновляет. Флейта седьмой год для Даши как личный тренер. Студентка, как спортсменка, после полноценного занятия не может отдышаться, будто пробежала сто километров. Элегантный с виду инструмент требует мобилизации практически всех мышц. Но флейта закаляет не только тело.

- Прозрачный, искренний у неё звук. Может быть, это совпадает с моей душой. Стараюсь быть искренней, чистой. Конечно, не всегда получается. Но в принципе, стараюсь быть открытой душой, и флейта в этом помогает, - говорит Дарья Мордвинова, студентка Музыкального училища имени Шопена.

Инструмент по душе нашла и я. Вот такие жизнерадостные маракасы. Особого мастерства, чтобы овладеть ими, не нужно, зато эти погремушки вносят атмосферу праздника.