Перейти к основному содержанию

Тонны некачественных продуктов

Запретили продажу полторы тонны продуктов. Внеплановая проверка супермаркетов Братска показала, что на прилавках есть продукты неизвестного происхождения, а также просроченные. Все детали в репортаже наших коллег из телекомпании БСТ.

Просроченные сырки, полуфабрикаты ненадлежащего качества и прочее съестное, но несъедобное нашли работники прокуратуры в четырёх торговых точках. Полторы тонны продукции пришлось снять с реализации, из них полтонны попало под сомнение: не было подтверждающих качество документов.

- В некоторых торговых точках причиной нарушений стало небрежное отношение сотрудников, а где-то это делают намеренно, для получения прибыли, - говорит Фёдор Колганов, государственный инспектор Братского районного отдела Россельхознадзора.

Эту внеплановую проверку организовала прокуратура Братска с подачи областной. Привлекли специалистов Роспотребнадзора и Россельхознадзора, чтобы уделить внимание всему: и условиям хранения товара, и информированности покупателей, и соблюдению трудового законодательства. Как итог 16 дел об административных правонарушениях. Отдельным юридическим лицам грозят штрафы более сотни тысяч рублей!

- Многое отдаётся на откуп предпринимателям. Становится меньше проверок. Однако это не повод предпринимателям расслабляться! Они самостоятельно обязаны исполнять требования законодательства, - говорит помощник прокурора Братска Евгений Серёдкин.

Возможно, это не последняя внеплановая проверка, говорят в контролирующих органах. Повторение возможно - достаточно одной жалобы покупателя!

Купили некачественный пирожок или просроченную дорогую нарезку? Сохраняйте чек и несите всё специалистам, они проверят, а если надо, накажут. Возможно, пищевых отравлений, больничных листов и просто испорченного настроения у покупателей в Братске станет меньше.

Читайте также:

Еда из будущего