Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: опасная добавка

Чернышов Антон

Вред здоровью могут принести и продукты, срок годности которых не истёк. Они содержат так называемые пищевые добавки. В составе продуктов они обозначаются цифровым кодом, перед которым в Европе ставят букву «Е». Некоторые такие вещества опасны для здоровья. О них, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, расскажем в нашей рубрике «Ценный выбор».

Надпись Е211 на упаковке продукта означает, что в его состав входит бензоат натрия - консервант, который препятствует брожению соков и не даёт размножаться бактериям. Его добавляют в газировку и чипсы, в мясо и кетчуп. Длительное употребление Е211 может привести к нарушениям обмена веществ и даже вызвать рак.

Пищевую добавку Е951, или аспартам, добавляют в продукты для диабетиков как подсластитель и усилитель вкуса. Её можно встретить в жвачках, напитках, консервах и приправах. Но уже несколько лет в США, где Е951 применяется очень широко, идёт кампания по его запрещению. Продукты с добавлением аспартама могут вызвать мигрень, сыпь на коже и ухудшить мозговую деятельность.

Ещё одна распространённая добавка - глютамат натрия, или Е621. Он придаёт блюду вкус и запах мяса. Его добавляют в бульонные кубики и лапшу. Если превысить норму, высыпать в чашку с лапшой несколько пакетиков, можно получить пищевое отравление.

Это далеко неполный список опасных добавок. Полностью исключить их из своего рациона сейчас вряд ли получится. Не злоупотребляйте ими и ешьте побольше натуральных продуктов.