Перейти к основному содержанию

Работа на экваторе

Кольчурина Катерина

Сегодня депутаты Законодательного собрания области достигли экватора. В командировку в далёкие южные страны, конечно, не улетели, а достигли ровно середины своего срока работы в парламенте. Правда, это стало поводом не для торжеств, а для серьёзной работы. Из зала заседаний сюжет Катерины Кольчуриной.

Этот тортик принёс губернатор. Им угостит депутатов Заксобрания. Сегодня особенный день - парламентарии отработали половину срока, на который их избрали. На сессии спикер Людмила Берлина подводит итоги. За 2,5 года работы приняли 543 закона. Большинство касаются социальной сферы, т. е. каждого, кто живёт в регионе. Во время экономического кризиса сложнее всего было работать над бюджетом: расходы приходилось сокращать, но сохранять все выплаты. Кризис пережить удалось, но проблем, которые нужно решить, всё ещё много.

- Есть целый ряд вопросов, которые остаются в центре нашего внимания. Положение дел в сельском хозяйстве вызывает, мягко говоря, озабоченность, сложная ситуация в лесной отрасли, к нам обращаются наши избиратели, которых волнует рост цен на товары и услуги, - говорит Людмила Берлина, председатель Законодательного Собрания Иркутской области.

Как ситуацию изменить, парламент должен решать вместе с правительством региона. И именно сегодня губернатор Дмитрий Мезенцев впервые обратился к депутатам с посланием «О положении дел в регионе и основных направлениях областной государственной политики».

- Область по ряду показателей демонстрирует уверенную позитивную динамику по Сибирскому федеральному округу: по бюджетной обеспеченности на душу населения, по объёму промышленного производства, производства сельскохозяйственной продукции на душу населения, инвестициям, росту зарплат, рождаемости. Мы должны обеспечить экономическое развитие, которое является фундаментом повышения качества жизни для абсолютного большинства граждан, - говорит Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

Ведь пока за лучшей жизнью многие жители региона уезжают в соседний Красноярский край. Отток специалистов не снижается. За чертой бедности находится более 18% жителей региона. Чтобы ситуацию изменить, парламент и правительство намерены развивать малый и средний бизнес, поддерживать и амбициозные проекты.

Итоги подведены, впереди у парламентариев ещё 2,5 года работы. Целей и задач много, но основная, которую сегодня огласили, - это работа над индустриализацией нашей области. Для того чтобы удержать людей в регионе, необходимо строить заводы, крупные промышленные предприятия. Над этим и будут работать.

Читайте также:

Школа бизнеса