Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: как уберечься от болезни

Чернышов Антон

Сделать всё, чтобы сохранить своё здоровье, - приоритетная задача для каждого человека. Чтобы помочь вам в её решении, сегодня в нашей рубрике «Ценный выбор» расскажем о том, какие опасности подстерегают наш организм в весенне-летний период.

Одна из самых страшных напастей в тёплое время года – клещи, а точнее, вирусная инфекция, которую они переносят, - клещевой энцефалит. Это заболевание может привести к серьёзным нарушениям нервной системы и даже смерти больного. Лучший способ обезопасить себя - сделать прививку. Вакцину ставят дважды с месячным интервалом. При этом стоит помнить, что защита начинает действовать через три недели после второй прививки. Тем, кто часто бывает в лесу, советуют также оформить страховку. Это позволит не платить за обследование и лечение в случае укуса паразита.

Следует опасаться сейчас и кишечных инфекций. Это более 30 заболеваний, которые в первую очередь повреждают пищеварительный тракт. Самое простое из них — пищевое отравление, а самые опасные — холера, брюшной тиф и другие. Заражение происходит через употребление немытых овощей и фруктов. Весной нам требуется больше витаминов, а значит, на столе появляется много растительной пищи. Вот только соблюсти элементарные меры безопасности - тщательно вымыть плоды - многие забывают.

Будьте осторожны и берегите своё здоровье!

Читайте также:

Работа на экваторе