Перейти к основному содержанию

Иркутяне готовятся к Пасхе

Голубева Марина

Считанные дни остаются до одного из главных православных праздников - Пасхи. В этом году она приходится на 24 апреля. Как готовятся отметить этот день в Иркутске и при чём тут сказка про зайца и лису, знает Марина Голубева.

Арию можно не только петь. На сцене актового зала звучит «Аве-Мария», или, как еще её называют, Ангельское приветствие. Танцуют взрослые женщины и дети. Играют роль мам и дочек.

- Мы показываем в танце чудесное рождение. По окончании наших молитв родился ребёнок, - рассказывает исполнительница роли мамы Светлана Бащечкина.

Эту композицию танцевальная студия готовит к фестивалю «Пасхальная радость». В нём примут участие более десяти творческих коллективов, один из них сегодня репетирует поучительную сказку Сергея Михалкова «Зайка-зазнайка».

Наушники, чтобы не слышать упрёков зайчихи. Исполнителю главной роли Володе Алексееву 13 лет. Театральному мастерству учится уже больше пяти. В роль буквально вживается. Репетиции идут уже 4-й месяц. Сказку не случайно решили поставить к Пасхе.

- Мы ставим эту сказку, чтобы дети не становились зазнайками, - говорит ученица театральной студии Таня Баймачева.

Торжественное открытие фестиваля состоится в начале Пасхальной недели, 25 апреля, и продлится три дня.

Цель фестиваля не только рассказать о Пасхе, но и создать атмосферу праздника как у детей, так и у взрослых. Среди зрителей будут воспитанники детских домов, приютов и реабилитационных центров.