Перейти к основному содержанию

Авторынок в Рабочем закрывается

Пологрудова Анна

Крупнейший в области рынок подержанных машин будет закрыт - такое решение сегодня озвучили в администрации Иркутска. Причём автомобили с торговой площадки в предместье Рабочем, куда за иномаркой приезжали жители даже самых отдалённых уголков региона, должны быть вывезены до конца этой недели. Какую альтернативу власти предлагают тем, что хочет купить или продать машину, выяснила Анна Пологрудова.

Выезжать можно, заезжать нет. Иркутский авторынок в предместье Рабочем теперь функционирует именно по такой схеме. А по слухам, с 22 апреля барахолка будет и вовсе закрыта. Поэтому сегодня все разговоры продавцов машин посвящены одной теме: быть или не быть здесь автомобильной торговой площадке.

- Официального уведомления продавцов, которые здесь торгуют машинами, не было. Нам никто ничего не говорил, - говорит продавец машин Сергей.

Скажут в ближайшее время, ведь до 21 апреля отсюда должны быть вывезены все машины. А их около двух тысяч. Иначе это сделают принудительно, тогда владельцу авто придётся возместить затраты на эвакуатор и хранение машины. Таково указание городской администрации, таков итог конфликта властей с частным предпринимателем. Этот земельный участок был сдан в аренду 15 лет назад. В 2005-м при перезаключении договора с администрацией предприниматель обязался возвести здесь комплекс по продаже авто и автостоянку. Однако за шесть лет это условие не выполнил. Плюс задолжал за аренду. Городские власти подали иск в суд.

- В сентябре 2010 года требования администрации Иркутска о расторжении договора аренды с «Байгрантур Плюс» об изъятии земельного участка и о взыскании задолженности в размере 4 миллионов 900 тысяч рублей были удовлетворены, - говорит Антон Протасов, начальник земельного департамента Комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска.

В связи с закрытием авторынка продавцам вместе с товаром предлагают переместиться, например, на авторынок в районе «Фортуны» или в автосалоны подержанных машин.

Одна из альтернатив, которую предлагают городские власти, - переместить авторынок в район деревни Вересовка. Машины здесь смогут разместиться на площади 25 гектаров. Ещё один плюс - это пересечение трёх дорог, ведущих в Иркутск, Ангарск и Шелехов.

Однако до сих пор ни один из предпринимателей на эту территорию не подал заявку, даже после того как стоимость аренды снизили с 17 миллионов в год до 9. Пока же продавцы машин ищут новые места для торговли и не исключают, что организуют стихийный рынок на берегу Ушаковки, недалеко от всем известной барахолки, как только её закроют.