Перейти к основному содержанию

Экзамен в полицию

Захарова Анна

Спорт во время рабочего дня и без отрыва от производства. Наш корреспондент Анна Захарова вместе с сотрудниками милиции сегодня проходила полосу препятствий: занималась челночным бегом, отжиманием и отрабатывала приёмы рукопашного боя. Изрядно устала, но готова поделиться впечатлениями и, главное, рассказать, зачем всё это было нужно.

Сегодня я решила провести эксперимент и проверить, возьмут ли меня в полицию. Сейчас все сотрудники внутренних дел проходят переаттестацию. Один из главных экзаменов - нормативы по физкультуре. Что ж, приступим.

Сначала проверка на силу. У меня всего минута, а успеть нужно и отжаться, и пресс покачать. Последний раз так упражнялась в школе.

Пока похвастаться могу только группой поддержки. Испытания вместе со мной проходит крепкий орешек: Инга - руководитель пресс-службы УВД - все нормативы сдала на отлично.

Отжимания мне дались очень сложно. На третьем почти выдохлась. С прессом, кажется, лучше: сделала 22 раза на удовлетворительно.

Попробую взять реванш в челночном беге 10 раз по 10 метров. Уложиться нужно в 34 секунды. Тут главное - вовремя остановиться. Пол очень скользкий.

В моей зачётке вновь удовлетворительно. А впереди ещё леденящий кровь экзамен по рукопашному бою.

Пока на отлично я справляюсь только с ролью куклы для битья. Как обезвредить преступника в тёмном переулке, Инга показывает на мне. Как она этому научилась?

- Здесь необходима физическая подготовка, которая идёт ещё с детства. Я очень долго занималась различными видами спорта, и сейчас, во время работы в милиции, они мне очень пригодились, - говорит руководитель пресс-службы УВД по Иркутску Инга Шайдурова.

Теперь моя очередь. Как бы скоординировать и руки и ноги да ещё и сделать всё быстро. Утешает одно: 90% женщин в погонах рукопашный бой сдали на тройку. Но мне до них ещё далеко.

В ряды полицейских меня пока не берут: силёнок не хватает. Нужно серьёзно потренироваться хотя бы полгода, так что пока на страже порядка буду стоять со своим традиционным оружием: микрофоном и камерой.