Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: где следует ехать помедленнее

Чернышов Антон

Плотина ГЭС далеко не самое аварийное место в Иркутске. В городе хватает дорог и перекрёстков, где ДТП случаются более регулярно. Причём нередко в авариях страдают не только автомобили, но и люди. Для того чтобы помочь горожанам сохранить самую главную ценность - свою жизнь, сегодня в нашей рубрике «Ценный выбор» расскажем о самых аварийно опасных местах Иркутска.

Особенно осторожными стоит быть водителям на пересечении улиц Байкальской и Станиславского. Несмотря на то что этот перекрёсток регулируется светофорами, в прошлом году здесь произошло 128 аварий. Причина - неуважение водителей к сигналам дорожного регулировщика. Желание проскочить на жёлтый чаще всего приводит к аварии.

На улице Трактовой в районе остановки «Узловая» за 2010 год произошло 105 аварий. Практически каждая из них случилась из-за невнимательности водителей. Машины здесь часто не уступают дорогу тем, кто движется по кольцу, что и становится причиной ДТП.

Аварийным участком является улица Академическая в районе съезда на Старокузьмихинскую. Особенно опасно там становится тогда, когда отключается светофор. Водители начинают излишне торопиться, игнорируя при этом других участников движения. В прошлом году это привело к 58 столкновениям.

Часто упоминается в аварийной статистике ГИБДД и улица Советская. ДТП там регулярно происходят на перекрёстках с Красноярской и переулком Космическим. Всё из-за того, что машины не соблюдают правила очерёдности проезда, а кроме того, часто превышают скорость. В прошлом году это стало причиной более ста ДТП.

Потенциально опасным является каждый метр городских дорог. Так что соблюдайте Правила дорожного движения и будьте осторожны.