Перейти к основному содержанию

День президента в Иркутске

Кольчурина Катерина

Высокий гость уехал из Иркутска. Больше суток провёл в столице Восточной Сибири президент России. Репортаж, в котором обобщена вся информация о визите Дмитрия Медведева, подготовила сегодня Катерина Кольчурина.

Все в парадных футболках с медведем-штангистом - символом спортивной школы «Атланты». Девочки даже украсили себя бантами. Дети знали: к ним приедет президент страны.

Дмитрий Медведев хвалил ребят и интересовался тренажёрами. Их изобрёл руководитель школы Юрий Седых, чтобы эффективно лечить ДЦП и заболевания опорно-двигательного аппарата. Но уникальные тренажёры не запатентованы - на это нужно 5 млн рублей. Разобраться с этим вопросом, пока идею не украли, президент поручил профильным министрам. Детям же досталась улыбка и фото.

Достойны ли улыбки иркутские дворы, президент решил проверить лично. Доехал до первого попавшегося сам, сев за руль, чтобы всё было по-честному. И Дмитрию Медведеву повезло: из тысяч городских дворов он увидел действительно чистый. Даже люди, живущие в доме, попались довольные работой коммунальщиков.

-У нас ремонт каждые пять лет делают!

Что сделать, чтобы молодёжь забыла про наркотики, президент решал на заседании Госсовета вместе с прибывшими министрами образования, спорта, здравоохранения, юстиции, МВД, главой Роспотребнадзора страны, несколькими губернаторами. Ведь 2,5 миллиона наркоманов, которые живут в нашей стране, - уже угроза национальной безопасности России. При этом некоторые наркотики можно приготовить даже дома.

- Я сейчас набрал в Яндексе «дезоморфин». Первое, что выскакивает, это не просто определение, а способ приготовления этого вещества. Я всегда выступал и выступаю за свободу Интернета. В случаях, когда речь идёт о явном нарушении закона, у провайдера есть все возможности для того, чтобы прекращать деятельность этих сайтов. Он скажет: «Ну и чёрт с ним! Прекратим, а на зеркальном сайте ещё появится». Это отговорки для ленивых. Надо закрывать, - говорит президент России Дмитрий Медведев.

В борьбе за здоровье нации поможет и введение ежегодных тестов на употребление наркотиков. А их положительный результат должен стать поводом для увольнения с работы и отчисления из вуза. Отказ же от проверки на наркотики обязан стать постыдным фактом. Удовольствие же молодёжь должна захотеть получать в спортзалах и от победы на соревнованиях. Именно в спортивную иркутскую новостройку президент и отправился в конце своего визита. «Империи спорта» он дал новое, официальное имя.

- Я говорю, конечно, лучше назвать комплекс «Байкал», мы же находимся на Байкале!

Именно в этот «Байкал» с современными покрытиями и снарядами должны из подвального помещения стадиона «Труд» переехать художественные гимнасты, здесь же будут заниматься и другие спортсмены. Президент увиденным остался доволен. На этом и закончил свой день в Иркутске.

Читайте также:

Экзамен в полицию