Перейти к основному содержанию

«ЕвроСибЭнерго» подводит итоги

Подкорытова Елена

Подвели итоги работы 2010 года. Накануне в Иркутске крупнейшая частная российская энергетическая компания «ЕвроСибЭнерго» - под управлением этого холдинга находится семь энергокомплексов, в том числе и «Иркутскэнерго», - рассказала о своих достижениях.

В нашем городе состоялось заседание совета директоров, причём Иркутск для этого мероприятия был выбран не случайно. Основные активы «ЕвроСибЭнерго» находятся именно в Восточной Сибири. Так, за 2010 год красноярская, братская, усть-илимская и иркутская электростанции выработали 72 миллиарда кВтч, что превышает показатели 2009 года на 5%. Такой рост стал возможен во многом благодаря модернизации на Красноярской и Братской ГЭС. На повышение надёжности оборудования и расширение мощностей в 2010 году «ЕвроСибЭнерго» направило около 13 миллиардов рублей, и это почти на 70% больше, чем в 2009 году.

- Мы реализовали целый ряд достаточно капиталоёмких проектов, связанных с расширением мощностей на автозаводской ТЭЦ, связанных с завершением проектов по замене первых шести рабочих колёс на Братской ГЭС. Мы продолжали программу по замене гидроагрегатов на Красноярской ГЭС, - говорит генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Евгений Фёдоров.

Все эти проекты как никогда актуальны для нашего региона, ведь, по оценкам аналитиков, в ближайшее десятилетие ежегодный прирост потребления электроэнергии в Восточной Сибири составит не менее 4%. Это связано с реализацией энергоёмких проектов, среди которых освоение нефтегазовых месторождений и строительство трубопроводов, возведение алюминиевых заводов. В планах «ЕвроСибЭнерго» в 2011 году не только продолжить увеличение мощностей, но и выход на международный уровень.

- Рассматривали вопрос о перспективах международной деятельности компании. Приоритетными направлениями считаются Китай и Монголия. Здесь намечены достаточно важные, на мой взгляд, перспективы, связанные прежде всего с экспортом по принципу приграничной торговли с Китаем, - говорит председатель совета директоров ОАО «ЕвроСибЭнерго» Андрей Лихачёв.