Перейти к основному содержанию

Помощь детям после пожара

Голубева Марина

Специалисты МЧС взяли на свой контроль ситуацию, в которую попала семья из Шелехова. Трое детей остались без попечения взрослых, так как их опекуны погибли при пожаре.

Мебель и детские вещи уже не пригодятся. Саша Смольянинов загружает в машину всё, что осталось после пожара. Парню помогают родственники. Когда грузовик заполнится, мусор вывезут на свалку. Для Саши это не просто уборка, но и тяжёлое воспоминание о страшной мартовской ночи.

Пожар в доме Смоляниновых произошёл около часу ночи. Из огня Саша помог выбраться девятилетней сестре и спас трёхлетнего брата. Опекуны детей - бабушка и дедушка - погибли при пожаре.

Сестру и брата Саши забрали к себе знакомые и родственники. Самого же Сашу хотели отдать в приют в посёлке Большой Луг. Но тогда парню бы пришлось бросить учёбу в Шелеховском профучилище. У приюта нет средств на то, чтобы обеспечить проезд Саши на занятия и обратно. Проблему удалось решить иначе. Парня взяла к себе двоюродная бабушка, которая живёт в Шелехове. Она оформила документы и сейчас является новым опекуном Саши.

- У нас трёхкомнатная секция. Здесь же живут две семьи, дочь с зятем, два внука. Но для Саши место нашлось, - говорит опекун Саши Галина Раужина.

Нашлось время и у пожарных. Сегодня они помогают семье разбирать пепелище, на это потратят несколько дней. Уже помогли Саше и финансово. Служба МЧС стала инициатором сбора средств для детей. В итоге передали им 45 тысяч рублей. Сам Саша уже составил планы на годы вперёд.

- Достроим второй дом. А на месте, где сгорел дом, устроим палисадник, - говорит Саша Смольянинов.

Главная же мечта Саши - сделать всё, чтобы, как раньше, жить вместе с сестрой и братом.