Перейти к основному содержанию

Расследование продолжается

Массальская Мария

Не лучшим образом сказываются на репутации столицы Восточной Сибири происходящие в городе преступления. Так, эта неделя запомнится расстрелом экипажа милиции, а вот 5 апреля, наоборот, принесло новость долгожданную: были наконец-то задержаны подозреваемые в массовых убийствах и нападениях на жителей Академгородка. Сейчас ведётся следствие, и почти каждый день появляются новые факты в этом деле.

Людмила Сорокина местный дворник. Живёт в Академгородке и здесь же работает уже 12 лет, поэтому знает всех из соседних домов, в том числе и Артёма Ануфриева - подозреваемого в серии жестоких убийств и нападений. Людмила рассказывает: как только парня задержали, кто-то устроил травлю его матери. По всему дому, в котором она живёт, были расклеены листовки с оскорблениями.

- Там было написано «Мать убийцы» или «Убирайся отсюда, ты плохо воспитала его». Их напечатали на компьютере. Я их собрала и выбросила, - рассказывает дворник Людмила Сорокина.

В итоге мать Артёма уехала из этого дома. Стоит отметить, женщина растила сына одна, а чтобы прокормить семью, работала с утра до ночи. И, как сообщает Следственный комитет, она до последнего не знала о преступных деяниях своего сына. Что касается местных жителей, то отношение к этой семье у них было неоднозначное.

- Встречались изредка. Знакомы не были даже. Можно сказать, и не здоровались. Какие-то они такие с матерью непонятные. Не здоровались. Я на первом этаже живу, они на 4-м, - говорит сосед подозреваемого Александр Снегирёв.

- Я, например, о нём ничего плохого сказать не могу, честное слово. Он такой приветливый. И всегда с ним здоровалась, и он со мной здоровался. У меня в голове даже не было такого, что он убийца, - говорит дворник Людмила Сорокина.

Напомним, 18-летние Артём и Никита, по версии следствия, совершили четыре убийства и ещё несколько нападений на жителей Академгородка. Все преступления были совершены с декабря по апрель. Сейчас подозреваемые находятся под арестом, и продолжают давать признательные показания.

Накануне в дело подозреваемых Следственный комитет включил ещё одно преступление. Парни рассказали, что в начале декабря убили шестиклассника. С их слов, они проходили мимо горки, увидели мальчика и ударили его по голове: один бейсбольной битой, другой деревянным молотком.

Тело мальчика было найдено в лесном массиве Академгородка. Тогда эксперты установили, что школьник на санках врезался в берёзу, сильно ударился головой, отчего и погиб. Однако сейчас, после признаний подозреваемых, следователи по данному факту завели уголовное дело и снова проверяют все факты. Окончательные выводы о том, к какому количеству преступлений арестованные 18-летние парни имеют отношение, станет известно, только когда закончится следствие.