Перейти к основному содержанию

Братчанка помогла освободить заложника

Бдительность братчанки помогла раскрыть серьёзное преступление: освободить из плена заложника. В Братске следователи уже назвали этот случай беспрецедентным. Все подробности нерядового дела в репортаже наших коллег из телекомпании БСТ.

Возле этого дома Полина Боголепова обычно гуляет с собакой. В тот день на газон не пустили грязь и лужи, пришлось пройти прямо под окнами.

- Смотрю, кто-то бутылку кинул. Я хотела замечание сделать, смотрю, мужчина в окошке стоит и зовёт меня. Рукой приглашает. Я спрашиваю: «Вы меня зовёте?» Он ничего не говорит. И опять машет. Я поближе подошла, смотрю, кинул бумажку, - говорит свидетель Полина Боголепова.

В записке мужчина сообщал, что он заложник и просит о помощи. Женщина побежала в школу, оттуда позвонила в милицию. Приехавшие сотрудники УВД освободили пленника.

В плену 45-летний мужчина провёл неделю. По данным следователей, сначала его удерживали в квартире на Южной. Затем перевезли на улицу Мира. В этой квартире на первом этаже заложник провёл ещё несколько дней.

Состояние мужчины удовлетворительное, сообщили в Следственном комитете. В совершении преступления подозреваются несколько человек, от 19 до 25 лет. Сейчас с ними проводятся следственные мероприятия.

- 4 апреля потерпевший был помещён в машину. Ему было предъявлена претензия материального характера, якобы он должен сотни тысяч рублей, - говорит Евгений Касьянников, руководитель Следственного отдела по Братску СУ СК РФ по Иркутской области.

По данному факту заведено уголовное дело. Статью «Похищение» утяжеляют обстоятельства: оно совершено группой лиц и его мотив - корыстные побуждения. Преступникам грозит до 15 лет лишения свободы.