Перейти к основному содержанию

Милиция надеется на помощь горожан

Чернышов Антон

На поиски преступников, открывших стрельбу по сотрудникам милиции, подняты все правоохранительные службы Иркутска. Помочь в расследовании могут и рядовые граждане. Всех, кто обладает какой-либо информацией о происшествии, подозреваемых и их автомобиле, просят звонить в 02 или обращаться в любое подразделение внутренних дел.

Внимание! Срочная информация. Сегодня, около 5 часов утра, в Иркутске на экипаж вневедомственной охраны было совершено вооружённое нападение.

Сообщают о трагедии по радио по просьбе милиционеров. Сотрудники правоохранительных органов надеются, что горожане помогут разыскать светлые «Жигули» пятой модели с разбитым багажником. Артём Климов таксист, а значит, потенциальный помощник, потому что ездит по всему городу и обращает внимание на другие машины.

- Сейчас радио слушаю, слежу за этим. В 02 позвоню, если похожий автомобиль будет, - говорит таксист Артём Климов.

Помогает милиционерам и содружество частных охранных предприятий «Байкальский щит». В него входят самые крупные агентства города. Когда специалисты узнают, что в городе совершено серьёзное преступление, то по собственной инициативе в помощь милиционерам отправляют большую часть своих экипажей.

- Ориентировки по охранным предприятиям прошли достаточно быстро и были переданы экипажам, которые патрулируют территорию, близкую к месту совершения преступления. Экипажи максимально близко были подтянуты к данной территории, территорию тщательно обследуют, - говорит директор охранного агентства Сергей Юдин.

Также поиском преступников занимаются около тысячи милиционеров. Экипажи ГИБДД стоят на всех выездах из города. Цель - найти подозреваемых как можно скорее.

- За считанные минуты после трагедии весь личный состав УВД по Иркутску был поднят по сигналу тревоги. 80% сотрудников отправилось на место преступления, несколько часов прочёсывали район в поисках очевидцев. Кроме этого, был введён план-перехват по задержанию автомобиля, скрывшегося с места происшествия, - говорит Инга Шайдурова, руководитель пресс-службы УВД по Иркутску.
При поимке преступников по горячим следам важна внимательность каждого. Если каждый из сотен тысяч жителей города и его пригородов будет внимательно смотреть по сторонам, находится он на улице или во дворе собственного дома, то тогда вполне возможно обнаружить светлые «Жигули» с разбитым багажником, а значит, поймать преступников, которые убили двоих человек.