Перейти к основному содержанию

Вооружённое нападение на сотрудников милиции

Захарова Анна

Сегодня утром было совершено вооружённое нападение на экипаж вневедомственной охраны. В результате два сотрудника милиции были убиты, один ранен.

Все улики - в спецчемодан. Эксперты-криминалисты на улице Можайского в Иркутске работают с самой зари. В 5 утра здесь на экипаж вневедомственной охраны было совершено вооружённое нападение. От выстрела в голову милиционер-водитель погиб на месте. Его напарник скончался от тяжёлой раны в голову по дороге в больницу. Третий член экипажа, можно сказать, родился в рубашке - старший сержант милиции получил пулю в руку. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

- Мы вышли на ту сторону балкона. Там лежал парень. Он ему кричал: «Володя! Володенька, не умирай. Дыши, не умирай», - вспоминает Татьяна Якомазкина, жительница дома №12 на улице Можайского.

- Скорую вызвал милиционер. Она долго не приезжала, мы ему кричали: сходи в больницу, может, там есть врачи. Поитом скорая подъехала, этого парня забрала.

Сейчас жителей окрестных домов опрашивают. Картину восстанавливают и со слов выжившего милиционера. В интересах следствия его имя не разглашается. Предварительная версия случившегося звучит так: экипаж вневедомственной охраны преследовал машину марки «Жигули», водитель которой грубо нарушил правила дорожного движения. Когда автомобиль удалось остановить, по сотрудникам милиции открыли огонь. Двое мужчин стреляли, предположительно, из обрезов.

- Выстрела было где-то четыре. Немного погодя прозвучал пятый, - говорит Сергей Шипилов, житель дома №1 на ул. Можайского.

Рядом с машиной обстрелянного экипажа криминалисты нашли пять гильз гладкоствольного оружия приблизительно 16-го калибра.
Под обстрел попал и дом на Можайского. На деревянных стенах хорошо видны следы от пуль, только я насчитала 13. Несколько досок сотрудники милиции отпилили и приобщили к делу.

С места происшествия преступники скрылись, к тому же похитили табельное оружие. Пистолет Макарова принадлежал одному из погибших милиционеров.

- По данному факту Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье №317 Уголовного кодекса РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», а также по статье №226 Уголовного кодекса «Хищение оружия», - говорит старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области Владимир Саловаров.

Сейчас все силы брошены на поиск преступников. Задействованы сотрудники органов внутренних дел и ФСБ. В том, что убийц поймают, сомнений нет. Это вопрос времени. Самое суровое наказание, которое ждёт преступников, - пожизненное лишение свободы.