Перейти к основному содержанию

Дым выходных

Кольчурина Катерина

Выходные пополняют и статистику происшествий, на которые выезжают спасатели. За прошедшие субботу и воскресенье в регионе произошло 12 пожаров. Погибших и пострадавших нет. Одно из серьёзных возгораний было в Ленинском районе Иркутска, там горел двухэтажный жилой дом.

Руки и глаза то и дело поднимает вверх. Там, где был европотолок, теперь зияют дыры. Обои отваливаются, и в квартире стоит едкий запах гари. Несколько дней назад крыша этой двухэтажки была охвачена огнём.

Пожарным пришлось разобрать крышу, чтобы залить водой перекрытия и остановить огонь. Практически все жильцы, это 19 человек, находились дома. Когда поняли, что горят, некоторые успели выбежать. Десятерых пришлось спускать по пожарной лестнице. Сейчас дом набух от влаги, даже лестницы перестали скрипеть.

Парит на первом этаже, там, где квартиры пострадали в основном от воды. Материальную помощь пока, по словам жильцов, им никто не предлагал. Некоторые из тех, кто жил на втором этаже, переехали к знакомым и родственникам. В этой квартире через дыру виден чердак. Но семья, в которой четверо взрослых и двое детей, не хочет покидать трёхкомнатную квартиру.

- Предложили переехать в Жилкино на Воровского, но на 6 человек там дают 14 квадратных метров. Как хочешь, так и живи.

Жить предстоит к тому же и без электричества. После пожара его не включали, опять же из-за сырости. Пищу готовят на газе.

Завтра, как нам стало известно, в администрации Ленинского района, чиновники намерены обсудить проблемы погорельцев.