Перейти к основному содержанию

Закрыт нелегальный топливный завод

Пологрудова Анна

Незаконная прибыль - свыше миллиона рублей в месяц. Именно такой доход приносил нелегальный завод по производству дизельного топлива. Его накануне закрыли.

По данным пресс-службы УВД Иркутска, солярку изготавливали путём перегонки из сырой нефти под большим давлением и при высокой температуре. Основную перерабатывающую установку разместили в ангаре, рядом с которым были цистерны с уже готовой продукцией. На момент появления оперативников в цехе находилось трое работников - смена, заступившая на сутки. Они рассказали, что солярку продавали по 17 рублей за литр автозаправочным станциям, те, в свою очередь, реализовывали топливо водителям уже за 24 рубля. Ежедневно на нелегальный завод приезжало по несколько бензовозов.

- Деятельность нелегального мини-завода была прекращена сразу после проведения всех следственно-оперативных мероприятий, выставлена охрана, опечатаны все входы в ангар. В данное время устанавливается личность организатора нелегального бизнеса, а также поставщики сырой нефти, в связи с тем что сотрудники милиции не исключают, что она также была добыта незаконным путём, - говорит руководитель пресс-службы УВД Иркутска Инга Шайдурова.