Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: есть ли лишний вес?

Неупокоев Петр

Проблема лишнего веса, по данным европейских учёных, касается около 70% опрошенных ими людей. Актуален этот медицинский вопрос и для нашей страны, хотя порой хотят похудеть те, кому это вовсе и не требуется. Как определить, есть ли повод беспокоиться из-за килограммов и что следует делать, если вес желательно немного снизить, расскажем в рубрике «Ценный выбор».

Узнать, есть ли у вас лишний вес, можно с помощью простой формулы: вес разделить на рост в квадрате. Для большей наглядности приведём пример, Допустим, вес человека - 85 кг, рост - 1, 64 см. Вводим цифры в формулу, после расчёта получаем 31,6. Это так называемый индекс массы тела. Когда всё в норме, этот показатель находится в диапазоне от 18,5 до 24,99. Все, что больше 25, - повод для беспокойства, но не для паники.

Индекс массы тела подсчитывают исключительно для ориентировочной оценки. Поэтому самым правильным в этом случае будет обратиться за консультацией к врачам. Диетологи более детально вас обследуют и в случае необходимости подберут правильное сбалансированное питание. Обычно рекомендуют отказаться от жареного, употреблять в пищу больше фруктов и отварных овощей. В среднем, количество килокалорий в день для взрослого человека составляет около двух тысяч. Главное, что следует помнить, - сбрасывать вес нужно под чутким наблюдением специалиста, чтобы не навредить своему здоровью. Поддерживать же вес в норме поможет элементарный бег или йога, плавание и танцевальный спорт хорошо укрепляют мышцы. А массаж и регулярные выезды на природу вернут радость жизни и помогут почувствовать себя счастливым.