Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: весной я болен

Голубева Марина

Весна - время заботиться о своём здоровье. Постоянная усталость, недомогание и сонливость - первый признак нехватки витаминов. Как избежать весеннего недомогания, узнаете в нашей рубрике «Ценный выбор».

Хотите весной, несмотря на все капризы природы, чувствовать себя бодрым? Достаточно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, не торопитесь менять тёплую куртку и сапоги на более лёгкую одежду и туфли. Погода сейчас обманчива, и даже солнечным днём можно простудиться. Следите за тем, чтобы ноги не промокали.

Во-вторых, начните по утрам делать хотя бы пятиминутную зарядку. Это поможет держать организма в тонусе. Также полезны водные процедуры, поэтому, если есть возможность, запишитесь в бассейн.

В-третьих, увеличьте в своём рационе количество свежих фруктов и овощей. Идеальны зелёный салат, лук, укроп и шпинат, повысят иммунитет отвар шиповника, листьев смородины, квашеная капуста и натуральный мёд. Стоит так же проконсультироваться с врачом, какой витаминный комплекс лучше других подойдёт именно вам.

В-четвёртых, старайтесь спать не меньше 7 часов подряд. Ложитесь не позже 10 вечера - в это время начинается самый здоровый и полезный сон.

Ну и конечно, чаще бывайте на улице. Солнечные ванны не только повысят иммунитет, но и улучшат ваше настроение.