Перейти к основному содержанию

До суда под арестом

Подкорытова Елена

Проведут за решёткой как минимум 2 месяца. На период расследования многочисленных убийств в иркутском Академгородке задержанные накануне двое подозреваемых будут находиться под арестом. Такое решение принял сегодня Свердловский районный суд Иркутска. Детали расскажет Елена Подкорытова.

18-летний Артём Ануфриев сегодня первый предстал перед судом. Студент первого курса медуниверситета и подсобный рабочий в городском художественном музее, а теперь один из задержанных по делу об убийствах и нападениях на людей в иркутском Академгородке. Второй на скамье подсудимых - Никита Лыткин. Ему тоже 18 лет. Оба сами из Академгородка, где люди жили в страхе более 4 месяцев. Четыре насильственные смерти в одном районе напугают кого угодно. Как раз в совершении этих преступлений следователи и подозревают Артёма и Никиту. Накануне им было предъявлено обвинение по статье «Убийство двух и более лиц, совершённое в группе по предварительному сговору». А сегодня суд решил оставить задержанных под стражей.

- Мы пока не располагаем данными о количестве преступлений, в которых они подозреваются. Сейчас ведётся работа с обвиняемыми, и после закрепления доказательств мы назовём точное число таких фактов, - говорит Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области.

Одно из доказательств - видеозапись, где зафиксировано нападение на пожилую женщину. Эта съёмка и стала причиной задержания Ануфриева и Лыткина. Родственник одного из парней дал молодому человеку видеокамеру. Когда получил её обратно, был шокирован увиденным и сразу же сообщил об этом в милицию. Подозреваемых задержали 5 апреля у них дома.

- Что касается мотивов преступления, подозреваемые рассказывают, что увлеклись всевозможными опасными сайтами в сети Интернет. Кроме того, они смотрели различные сериалы, - говорит Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области.

По данным следствия, сейчас подозреваемые дают признательные показания. Оба раннее судимости не имели.

Читайте также:

Сибиряк года