Перейти к основному содержанию

Погорельцы в ожидании помощи

Голубева Марина

Время прошло, а результата нет. Семья Алексеевых, которая пострадала при пожаре в ноябре прошлого года, до сих пор находится в критической ситуации. Сейчас главная проблема - жильё. Почему до сих пор Алексеевым не выделили ни леса, который обещали, ни положенной материальной помощи. В проблеме разбиралась Марина Голубева.

Ухаживают всей семьей. Пошёл уже третий месяц, как Наталью Алексееву выписали из больницы. В ноябре прошлого года женщина пострадала в пожаре. Ночью сгорел их деревянный дом в деревне Грановщине. Из-за полученных травм сейчас Наталья не видит и практически полностью парализована.

- Разговаривать она стала. Улыбается, есть лучше начала. А в принципе, больше нет никаких улучшений, - говорит Елена Фёдорова, мать пострадавшей.

Нет пока улучшений и в решении квартирного вопроса. Вся семья погорельцев, а в ней трое маленьких детей, сейчас живёт у родственников. Хотя сразу после ЧП в районной администрации Алексеевым, как погорельцам, обещали выделить лес на строительство нового дома и материальную помощь -10 тысяч рублей.

- Ничего нет. Всё, как было после пожара, так и есть. Лес обещали – нет, денег тоже нет, - говорит погорелец Владимир Алексеев.

Как нам сообщили в администрации Иркутского района, деньги Алексеевым не выплатили из-за отсутствия в бюджете средств на материальную помощь погорельцам - их семья сейчас не одна такая. Но с 18 апреля деньги начнут перечислять. Решается вопрос и по выделению леса. Сроки затянулись, в частности, из-за изменений в лесном регламенте.

- Заявка подана в иркутское лесничество. После подписания регламента 20 января 2011 года данная заявка ушла на отвод. И вот по настоящее время в установленном порядке обрабатываются документы, - поясняет Елена Забелина, главный специалист Управления ЖКХ администрации Иркутского района.
Договор будет готов в середине апреля, после этого Владимир сможет распорядиться деляной. Учитывая ситуацию, в которую попала семья, Алексеевым планируют отвести не 150, а 175 кубометров леса. На выходе получится 50-60 кубометров пиломатериала. Этого на дом должно хватить. Вот только рубить и пилить лес Владимиру, скорее всего, придётся самому. Денег на это у администрации нет, как, впрочем, и у семьи погорельцев.