Перейти к основному содержанию

Население должно знать?

Захарова Анна

По поводу химических выбросов на авиазаводе сегодня к нам в редакцию поступили десятки звонков. Люди интересовались, в частности, почему о происшествии им официально сообщили лишь спустя несколько часов.

Итак, ЧП на авиазаводе произошло около 5 вечера. В 17.45 информация поступила дежурному МЧС. В это же время о выбросе газа сообщили в городскую администрацию. Сразу были собраны все оперативные службы Иркутска. В 21.00 проходит заседание КЧС на месте происшествия. В 21.35 в СМИ впервые сообщается об инциденте, а также об отсутствии опасности для населения. В то же время озвучивают просьбу на всякий случай закрыть форточки и по возможности не выходить из дома.

Действие властей и спецслужб в таких случаях регламентируется законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В частности, в нём написано следующее: «Органы государственной власти и местного самоуправления, администрация организации обязаны оперативно и достоверно информировать население через СМИ и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от ЧС и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о приёмах и способах защиты населения от них».

- Законодательством не установлены чёткие сроки в минутах, часах или других единицах времени. Информация должна быть доведена максимально оперативно, с тем чтобы минимизировать ущерб от ситуации. Но опять таки это на усмотрение органа, который владеет информацией и представляет, какие потом могут быть последствия от сообщения или несообщения той или иной информации, - поясняет Фёдор Галенпольский, старший преподаватель кафедры конституционного права Юридического института.

Читайте также:

Буря в Иркутске