Перейти к основному содержанию

Начали заливать фундамент нового роддома

Пологрудова Анна

Заливать фундамент нового Городского перинатального центра начали сегодня в Иркутске. На торжественной церемонии чиновники заложили в него монетки, в том числе и одну юбилейную.

Подобными в будущем будут награждать лучшие предприятия города. Новый роддом будет состоять из трёх корпусов: двух четырёхэтажных и одного пятиэтажного. Там будут расположены приёмное и родильное отделения, операционный блок, реанимация и палаты. Общая площадь помещений - 14 тысяч квадратных метров. На реализацию проекта из бюджета города потратят более миллиарда рублей. Планируется, что первых пациенток новый роддом примет уже через два года. Он расположен на улице Бограда, рядом с действующим перинатальным центром, который, кстати, был построен 59 лет назад и сейчас не соответствует необходимым нормам. В будущем старое здание планируют реконструировать.

- Мы не увеличиваем места. У нас будет по-прежнему 150-коечный родильный дом. Он будет соответствовать новым требованиям. Надеюсь, что он простоит столько, сколько простоял наш старый родильный дом на Бограда, - говорит Ирина Ежова, главный врач Городского перинатального центра.