Перейти к основному содержанию

Выброс химических веществ на авиазаводе Иркутска

Кольчурина Катерина

Выброс опасного химического вещества в атмосферу был зафиксирован накануне вечером в Иркутске. Произошло это из-за ЧП на авиационном заводе. В связи с этим оперативные службы города всю ночь работали в усиленном режиме. А сегодня в 9 утра состоялось заседание городской Комиссии по чрезвычайным ситуациям. О проделанной работе отчитались спасатели, специалисты Роспотребнадзора и медики. Все подробности в репортаже Катерины Кольчуриной.

Ярко-жёлтый дым валит из трубы анодно-малярного цеха Иркутского авиазавода. Около пяти часов вечера 29 марта там произошёл технологический сбой. Он спровоцировал химическую реакцию с выбросом окислов азота - токсических веществ, опасных для окружающей среды и организма человека. На самом предприятии никто из сотрудников не пострадал.

- Сначала, я так понимаю, завод разбирался своими силами, потом информация была доведена до руководства города. Было принято решение провести КЧС прямо на заводе. Если помните, первое заседание прошло в 9 часов, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

На место прибыли Аварийно-спасательная служба, сотрудники МЧС, ГИБДД и Иркутскавтотранса. Последние были готовы, в случае угрозы здоровью населения, к эвакуации на автобусах 2,5 тысячи человек - тех, над кем химическое облако прошло особенно близко. Всего же в этом районе проживают более 13 тысяч горожан. В случае необходимости вывезли бы и их. Но Роспотребнадзор сообщил: первый анализ воздуха показал, что допустимая концентрация превышена незначительно и эвакуация не потребуется. Забор воздуха производили всю ночь, каждые 15 минут.

Специалисты продолжают проводить замеры. Результаты анализов, которые были проведены ранее, показали, что превышения нормативов нет. Облако быстро рассеялось. Благодаря ветру, как и сейчас, сильному и порывистому.
Тем не менее все медучреждения города перешли на особый режим работы. За ночь в стационары с признаками послестрессовой ситуации или отравления никто не обращался.

- В скорую помощь не было ни одного обращения, связанного с характерными симптомами: раздражением дыхательных путей и слизистой, - говорит Ирина Губанова, начальник Департамента здравоохранения Иркутска.

При этом многие из жителей Второго Иркутска вообще не знали, что произошло на заводе. Первое предупреждение о том, что нужно закрыть форточки и постараться не выходить из дома, прозвучало на одном из местных каналов в половине десятого вечера.

Сейчас техническая комиссия, в которую вошли специалисты авиазавода, Роспотребнадзора и Ростехнадзора, должны разобраться в причинах ЧП. Мэр города пообещал, что по её итогам, проведёт разбор полётов. В целом же работа оперативных служб этой ночью была оценена на отлично.