Перейти к основному содержанию

Ваше здоровье в ваших руках

Пологрудова Анна

Пока специалистов хватает, но в скором времени нужны будут ещё. В четырёх городах Иркутской области, удалённых от областного центра, появятся медицинские центры, которые будут специализироваться на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Именно они, как показывает статистика, чаще всего являются причиной смерти жителей нашего региона.

Движения должны быть плавными и лёгкими. Инструктор-методист по лечебной физкультуре Марина Слепкова фактически учит пациента заново двигать руками и ходить. Это заключительный этап лечения. Сюда, в сосудистый центр при Областной больнице, доставляют пациентов, у которых произошёл инфаркт или инсульт. На диагностику и операцию у врачей есть считанные минуты.

- Если не выполнить все манипуляции в пределах 20-25 минут, то клетки начинают погибать от отсутствия кислорода, который не может поступать, так как закрываются сосуды. Поэтому время выполнения процедуры имеет определяющее значение, - говорит Александр Квашин, заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов.

По статистике, от заболеваний сердечно-сосудистой системы в год умирает более миллиона россиян. Чтобы снизить этот показатель, в Иркутске открыли этот центр. Здесь установлено новейшее оборудование. Больному через сосуды вводят специальный аппарат и удаляют тромб, из-за которого и происходит инфаркт или инсульт. Сейчас в области есть 4 таких отделения. Подобные планируют открыть в Саянске, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске и Братске.

- Будет покупаться реабилитационное оборудование, компьютерные томографы для оснащения сосудистых отделений, которые будут открываться в регионах области, дополнительные УЗИ-аппараты. В планах программы модернизирования системы здравоохранения приобрести огромный перечень оборудования, - говорит Владимир Горбачёв, руководитель Регионального сосудистого центра.

Избежать инфаркта или инсульта можно. И здесь важно, как сам человек относится к своему здоровью. Ведь повлиять на развитие болезни могут, например, постоянный стресс, а также малоподвижный образ жизни, переедание, курение и злоупотребление спиртным.

Стоит отметить, что, по данным специалистов, если России удастся значительно снизить смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний, то продолжительность жизни Россиян увеличится почти на 7 лет. Так что берегите своё здоровье!

Читайте также:

В больницу с иконами