Перейти к основному содержанию

Ледяная баня

Неупокоев Петр

Байкальские умельцы смогли соединить несоединимое. Лёд и пламень превратили в ледяную баню. Почему она не тает даже при температуре выше 100 градусов, выяснил Пётр Неупокоев.

Баня хоть и ледяная, но сердце у неё не просто горячее. В парилке температура воздуха свыше 120 градусов. В этом убедились и столичные гости, хотя сначала и не верили. Больше десяти минут не выдержали и побежали спасаться в байкальскую прорубь.

На сочетании несочетаемого и решили сыграть изобретатели айс-баньки. Технология у них такая: прямо на льду байкальского залива ставят деревянную избу. Парилку, как и положено, отделывают осиновой вагонкой, каждую досочку подгоняют очень плотно, малейший зазор - и ледяная баня может разрушиться от пара.

- Тут своя технология, свои хитрости. Просчитаны все воздушные подушечки. Такой обмен получается горячего воздуха с холодным. Чистая физика. Высчитали это расстояние, чтобы не таяло, - говорит строитель баньки Андрей Пылюх.

После обкладывают сруб ледяными глыбами толщиной в полметра. Всего на айс-баньку уходит около 160 тонн льда. Благо, стройматериал возить ниоткуда не нужно, он прямо под ногами.

- Байкальская вода очень чистая, и лёд своеобразный. Он даже днём меняет свой цвет. Люди приезжают и спрашивают, а вы чем красите его? Своеобразный лёд, - говорит Владимир Золотченко, автор идеи строительства ледяной бани.

Изобретение местных умельцев пользуется бешеной популярностью у иркутян и гостей из разных уголков России и мира. Чтобы попариться в айс-баньке, записываются за месяц. Любители бани знают: век ледяной парилки не долог - через недельку ледяную крышу начнут прикрывать от солнца, а уже в апреле ледяная избушка и вовсе растает.