Перейти к основному содержанию

Антивандальные экспонаты

Неупокоев Петр

Законы вселенной станут понятнее. В иркутском музее занимательной науки «Экспериментарии» появились новые экспонаты, и они уже пользуются бешеной популярностью у школьников. Интерес к науке просто разрушительный, в этом убедился сегодня Пётр Неупокоев.

Группа школьников в «Экспериментарии» впервые и ещё не знает, что это, пожалуй, единственный музей в мире, где экспонаты можно трогать руками и даже ногами и, конечно, ставить опыты.

Например такой прибор используют для обучения космонавтов, учат их согласовывать свои действия, ведь гонять шарик по лабиринту одному легче, чем с напарником.

По-другому, уверены сотрудники Музея занимательной науки, познавать даже самые элементарные законы вселенной неинтересно.

Однако, признаются сотрудники «Экспериментария», самый главный закон - сохранения - в их музее не действует. Практически после каждой такой экскурсии некоторые экспонаты приходится буквально собирать заново. Поэтому в музее даже есть такая должность - ремонтник-изобретатель. Таких специалистов трое. Днём ремонтируют, вечером придумывают новые экспонаты. Из последнего - приборы для демонстрации оптических иллюзий, или тренажёры для определения скорости реакции. Каждый из них антивандальный.

- Делаем новые приборы с расчётом на то, что их наверняка будут испытывать на прочность. Если прибор стоит недели две и не ломается, значит, сделали добротно и, скорее всего, он прослужит долго, - говорит Константин Кравченко, руководитель Музея занимательной науки.

Хотя даже такие добротные экспонаты не выдерживают детской любознательности. Тому пример - новейший прибор водоворот, который наглядно демонстрирует принцип водяной воронки. Строили целый год, а сломали его посетители буквально за пять минут. Иркутские учёные не расстраиваются. Они считают, если ломают, значит, действительно интересуются. А именно для этого и создавался музей занимательной науки.