Перейти к основному содержанию

Пожар в торговом центре Иркутска

Массальская Мария

Крупный пожар произошёл в Иркутске. Практически полностью сгорел 3-этажный торговый центр в Ленинском районе. Никто не пострадал - возгорание началось рано утром, когда продавцы ещё не пришли на свои рабочие места. Все подробности у Марии Массальской.

Закрыто как минимум на несколько месяцев. Здание торгового центра во Втором Иркутске выгорело практически полностью. Пожар начался в половине шестого утра. Многие продавцы живут в соседних домах и видели, как горело здание.

- Здание очень быстро загорелось. Мы потом здесь собрались и всё видели. У нас там кассы, выручка. Мы здесь будем до последнего, чтобы у нас ничего не украли. Мы думаем, что кассы не сгорели, - говорит продавец Ирина Клепикова.

В центре располагалось более 15 павильонов с разными товарами и парикмахерская. Все они полностью уничтожены. Как только позволили пожарные, продавцы начали искать в обгоревшем здании свои кассы.

О пожаре в торговом центре диспетчеру службы 01 сообщил охранник. Рассказал, что в здании сработала сигнализация. Он спустился на первый этаж посмотреть, что произошло, увидел, что горит электрощиток. К прибытию пожарных, здание уже полыхало. В результате выгорело более 600 квадратных метров площади - все три этажа. Никто не пострадал.

Сейчас на месте работают специалисты пожарной лаборатории. После проведения всех необходимых исследований они установят точную причину пожара. По предварительной версии, возгорание произошло из-за короткого замыкания.

Какой в целом нанесён ущерб, пока неизвестно. Продавцы говорят, что только в винно-водочном отделе алкогольной продукции было на сумму около 1,5 миллиона рублей. Стоит отметить, здание не было застраховано от пожара. Владелец торгового центра рассказал нашей программе, что в ближайшее время намерен восстановить его.